Les Calendriers - 2011


Concours 2011
Recherche par discipline et par date... Ici
Feuille d'engagement aux concours en format PDF:
Feuille d'engagement aux concours en format DOC:

 

Manifestations internationales 2011 :

Coupe du monde des chiens pisteurs  FCI Avril Croatie
Championnat du Monde ‘’ obéissance’’ 7 au 10 juillet France/SCIF/Villepinte
Championnat du Monde Obé rythmée 8, 9 et 10 juillet France/SCIF/Villepinte
Championnat du monde ‘’ RCI’’ Septembre Allemagne/Rhénanie

GP et Coupe du monde de mondioring

28 sept au 02 oct

Lysse/En Suisse

Championnat du monde des chiens de sauvetage    
Coupe Intercontinentale de ring français    
Sélection Internationale HA Mondioring 05 et 06 mars Lysse/En Suisse
Championnat du monde d’Agility 7, 8 et 9 octobre France/SC St Hubert du Nord/Liévin

 

Manifestations nationales :

Championnat de France de pistage FCI 12 et 13 février Manosque
Championnat de France d’Agility 11 et 12 juin Ste Euphémie/SC Rhône-Alpes
Finale du GP de France d’Agility 02 et 03 juillet Eyragues/SC Midi Côte d’Azur
Trophée de France Agility 06 et 07 août Miramas/SC Midi Côte d’Azur
GP de France Flyball 18 septembre Avignon/SC Midi-Côte d’Azur
Championnat de France des jeunes conducteurs 31 octobre Ville s/s Anjou/SC Rhône-Alpes
Grand Prix de France Obé rythmée 19 et 20 novembre Compiègne/SC Oise
GP  SCC de pistage français 19 et 20 février La Rochelle/La Rochelle Aunis
Coupe de France de pistage français 19 et 20 mars SC de Bretagne
Coupe de France de Recherche Utilitaire 09 et 10 avril Moyeuvre Grande/ SC de Lorraine
Championnat de France et GP  RCI 23 et 24 avril SC de l’Oise
Championnat de France et GP d’obéissance 07 et 08 mai TCC Strasbourg/SC du Bas-Rhin
Championnat des DOM/TOM en ring 18 et 19 juin Franche-Comté/ Chemaudin
Championnat de France en ring  +  GP ring 25 et 26 juin
Franche-Comté /Tavaux
Championnat de France et GP de mondioring 27 et 28 août Colmar/SC Haut-Rhin
Sélection Nationale des HA ‘’ ring’’ Néant  
Sélection Nationale des HA ‘’Mondioring’’ OK  
Sélection Nationale des HA ‘’Campagne’’ 04 et 05 juin Aixe sur Vienne/SC Hte Vienne
Sélection Nationale des HA ‘’RCI’’ OK  
Championnat de France et GP de Campagne. 08 et 09 octobre Aixe sur Vienne/SC Hte Vienne

 

Réunion des Etats Généraux de l’Utilisation (EGU)  :

Samedi 19 novembre au siège de la SCC à Aubervilliers.

 

Dates réservées :

Expo mondiale  et Championnat de France standard (SCC) du 7 au 10 juillet Villepinte (Ile de France)
Séminaires des juges Néant  Les GT organiseront leur séminaire lors des grandes manifestations (championnat de France).

 

Stages de formation ‘’ entraîneur et moniteur de club’’ et MOFAA :

Calendrier établi en fonction des candidatures des sociétés canines régionales. Fait l’objet d’une parution distincte sur le site de la CUN ‘’ cbg’’ à l’adresse internet suivante :
www.cun-cbg.com rubrique ‘’ LA FORMATION’’

 

 

 

Concours sélectifs aux divers championnats de France des disciplines CUN :

 

Concours sélectifs en ring : (dernier pré sélectif : 12 et 13mars 2011)

Groupe 02 et 03 avril 09 et 10 avril 16 et 17 avril 23 et 24 avril 30 et 01 mail 07 et 08 mai 14 et 15 mai 21 et 22 mai 28 et 29 mai
Gr1
C
B
A
Gr2
B
C
A
Gr3
B
A
C
Gr4
A
B
C
Gr5
A
C
B
Gr6
C
A
B
Gr7
A
C
B

 

Concours sélectifs RCI :

 

 

Concours sélectifs ‘’ obéissance’’ :

Groupe Régions concernées Dates Juge SCR Lieu
1 Bretagne – Centre – Pays de Loire – Basse Normandie – Haute Normandie - Nord Pas de Calais – Picardie – Ile de France

26/27 Février

Michel BOISSEAU SAINT HBERT DU NORD

CAUDRY

1

19/20 Mars

Bernard ROSER PAYS DE LA LOIRE

CORDEMAIS

2 Champagne Ardennes – Bourgogne – Lorraine – Franche Comté - Alsace

05/06 Mars

Michel BOISSEAU FRANCHE-COMTE

DOLE

2 26/27 Mars Bernard ROSER LORRAINE MONTIGNY LES  METZ         
3 Poitou Charentes – Limousin – Aquitaine – Midi Pyrénées

05/06 Mars

Bernard ROSER HAUTE GARONNE

BLAGNAC

3 26/27 Mars Michel BOISSEAU GIRONDE SAINT JEAN D’ILLAC
4 Auvergne – Languedoc Roussillon – Rhône Alpes – Provence Alpes Côte d’Azur - Corse

26/27 Février

Bernard ROSER RHONE - ALPES

AUBENAS

4

19/20 Mars

Michel BOISSEAU LANGUEDOC ROUSSILLON

BAGES

 

Championnats des clubs de races :

Nationale de travail du Berger Allemand (SCBA) 1°, 2 et 3 juillet Mothern/SC du Bas-Rhin.
Grand Prix de la SCBA – RCI 3 sélectif pour le champ de monde du BA - WUSV    
Nationale d’élevage du Berger Belge 20 et 21 août Aubigny sur Nere/SC du Centre.
Nationale d’élevage du Berger Picard 24 et 25 septembvre Conty/SC Nord-Picardie

NE du Berger de Beauce et coupe de France en ring et obéissance.

11 et 12 juin

Louroux Hodement (03)/Auvergne

Nationale d’élevage du Berger de Boxer    
Nationale d’élevage du Berger Hollandais    
Nationale d’élevage du Bouvier des Flandres    
GP du Doberman Club de France    
Coupes de France ring et obéissance du berger de Brie    
Challenge Inter Races (concours en ring et RCI)    
54° challenge Barais    

 

Mise à jour au 29 septembre 2010