Les Calendriers - 2012


Concours 2012
Recherche par discipline et par date... Ici
Feuille d'engagement aux concours en format PDF:
Feuille d'engagement aux concours en format DOC:

 

Manifestations internationales 2012 :

Coupe du monde des chiens pisteurs  FCI 19 au 22 avril Allemagne/Velten
Championnat du Monde ‘’ obéissance’’ 17 au 20 mai Autriche/Salzbourg
Championnat du Monde Obé rythmée
Championnat du monde ‘’ RCI’’ 20 au 23 septembre Hongrie/Zalaegerszeg

GP et Coupe du monde de mondioring

Du 3 au 7 octobre

SC St Hubert du Nord/Grande Synthe

Championnat du monde des chiens de sauvetage Du 21 au 23 septembre République Tchèque/Zatec
Sélection Internationale HA Mondioring 03 et 04 mars SC St Hubert du Nord/Grande Synthe
Championnat du monde d’Agility

 

Manifestations nationales :

Championnat de France de pistage FCI 03 et 04 mars SC de Bourgogne/Torcy
Championnat de France d’Agility
Finale du GP de France d’Agility
Trophée de France Agility
GP de France Flyball
Championnat de France des jeunes conducteurs
Grand Prix de France Obé rythmée
GP  SCC de pistage français 18 et 19 février SC du Centre/Montrichard
Coupe de France de pistage français 17 et 18 mars SC Franche Comté/Maiche
Coupe de France de Recherche Utilitaire 14 et 15 avril SC Auvergne B.V / Premilhat
Championnat de France et GP  RCI 07 et 08 avril SC Pays de Loire/Trélazé
Championnat de France et GP d’obéissance 05 et 06 mai SC St Hubert du Nord/Caudry
Championnat des DOM/TOM en ring 16 et 17 juin SC de Rhône Alpes/Albertville
Championnat de France en ring  +  GP ring 23 et 24 juin SC de Rhône Alpes/Albertville
Championnat de France et GP de mondioring 08 et 09 septembre SC de Gironde/Bordeaux
Sélection Nationale des HA ‘’ ring’’ 14,15,16 septembre SC du Centre/Luynes
Sélection Nationale des HA ‘’Mondioring’’ Néant
Sélection Nationale des HA ‘’Campagne’’ Néant
Sélection Nationale des HA ‘’RCI’’ Néant
Championnat de France et GP de Campagne. 13 et 14 octobre SC Ile de France/ Etampes

 

Réunion bi annuelle des juges des disciplines pratiquées sous couvert de la CUN ‘’cbg’’.

Date réservée.

Pas de concours ce jour-là toutes disciplines CUN ‘’cbg’’ confondues.:

Samedi 21 janvier au siège de la SCC à Aubervilliers.

Matin = infos générales à l’amphithéâtre, AM tables rondes avec les GT

 

Réunion des Etats Généraux de l’Utilisation (EGU)  :

Samedi 17 novembre au siège de la SCC à Aubervilliers.

 

Dates réservées :

Expo mondiale  et Championnat de France standard (SCC) 7 et 8 juillet SC de Lorraine/Metz
Séminaires des juges Néant  Les GT organiseront leur séminaire lors des grandes manifestations (championnat de France).

 

Stages de formation ‘’ entraîneur et moniteur de club’’ et MOFAA :

Calendrier établi en fonction des candidatures des sociétés canines régionales. Fait l’objet d’une parution distincte sur le site de la CUN ‘’ cbg’’ à l’adresse internet suivante :
www.cun-cbg.com rubrique ‘’ LA FORMATION’’

 

 

 

Concours sélectifs aux divers championnats de France des disciplines CUN :

 

Concours sélectifs en ring : (dernier pré sélectif : 03 et 04 mars 2012)

Groupe 17/18 mars 24/25 mars 31 mars 01 avril 14/15 avril 21/22 avril 28/29 avril 12/13 mai 19/20 mai 26/27 mai
Gr1
X
X
X
Gr2
X
X
X
Gr3
X
X
X
Gr4
X
X
X
Gr5
X
X
X
Gr6
X
X
X
Gr7
X
X
X
Gr8
X
X
X

 

Concours sélectifs RCI :

 

 

Concours sélectifs ‘’ obéissance’’ :

Groupe Régions concernées Dates Juge Lieu/SCR/Club Responsable
1 Bretagne – Centre – Pays de Loire – Basse Normandie – Haute Normandie - Nord Pas de Calais – Picardie – Ile de France 03/04 Mars J-P Carriere  

 

1

24/25 Mars

Michel BOCK

Sotteville Sous Le Val
Sc Seine Maritime

C.C. Sotteville Sous Le Val

Mme Martin Joëlle
38, Rue De La Mare Trou Petit        76500 – La Londe
Tél : 06 71 04 16 42

Mail : joda.martin@orange.fr
2 Champagne Ardennes – Bourgogne – Lorraine – Franche Comté - Alsace

25/26 Février

J-P Carriere

Munster
Sc Haut Rhin

E.C. Munster

Mme Maurer Fabienne
29 A, Rue De L’eglise                    68230 – Niedermorschwir
Tél : 09 75 74 76 54 – 06 27 41 37 77 Mail : F.Maurer@Wanadoo.Fr

2

17/18 Mars

Michel BOCK

Saint Dizier
Sc  Champagne Ardenne

Cheminots Sportifs Bragards

M. Jacquet Jean-Paul
3, Rue De Frémy                           55170 – Ancerville
Tél : 03 29 75 32 53 – 06 48 10 28 40

Mail : Jacquet.Jean-Paul@Orange.Fr   
3 Poitou Charentes – Limousin – Aquitaine – Midi Pyrénées

25/26 Février

Michel BOCK

Boulazac
Sc Dordogne

Les Amis Cynophiles (24)

M. Vermorel Frédéric
La Croix Bordière                      24330 – Saint Geyrac
Tél : 06 33 71 82 08

Mail : Clubcanin@Lesamiscynophiles.Com
3 17/18 Mars J-P Carriere

Castres
Sc Midi Pyrennees

C.C.B.G. Castres

Mme Le Guen Brigitte
Co D’abrial Haut                         11390 – La Prade
Tél : 04 68 71 80 86 – 06 29 54 22 55

Mail : Steph.Brigitte@Hotmail.Com
4 Auvergne – Languedoc Roussillon – Rhône Alpes – Provence Alpes Côte d’Azur - Corse

03/04 Mars

Michel BOCK

Corbas
Sc Rhone Alpes

Chien De Police De Corbas

M. Chalin Gérard
14, Allée Maryse Bastié               69960 – Corbas
Tél : 04 72 50 92 53 – 06 08 30 71 02

Mail : Cpc-Corbas-Secretariat@Hotmail.Fr
4

24/25 Mars

J-P Carriere

Valence
Sc Rhone Alpes

Sport Canin Valentinois

M. Ramos Manuel
116, Rue Jean Jaurès                  26800 – Portes Les Valence
Tél : 04 75 57 42 79 – 06 30 49 38 78

Mail : Manuramos@Free.Fr

 

Championnats des clubs de races :

Nationale de travail du Berger Allemand (SCBA) 7,8 et 9 septembre SC de Bourgogne/ Chalon Givry
Grand Prix de la SCBA – RCI 3 sélectif pour le champ de monde du BA - WUSV    
Nationale d’élevage du Berger Belge    
Nationale d’élevage du Berger Picard 29 et 30 septembre A définir.

NE du Berger de Beauce et coupe de France en ring et obéissance.

 

 

Nationale d’élevage du Berger de Boxer    
Nationale d’élevage du Berger Hollandais    
Nationale d’élevage du Bouvier des Flandres    
GP du Doberman Club de France    
Coupes de France ring et obéissance du berger de Brie    
Challenge Inter Races (concours en ring et RCI)    
54° challenge Barais    
9° challenge Denis Maurin – en Obéissance – Bergers Français et Bouviers des Flandres 06 et 07 octobre SC de Gironde/Tresses

 

Mise à jour en date du 11 septembre 2011