Les Calendriers - 2013


Redevance participation concours.

A compter du 1° janvier 2013, le montant de la redevance valant pour la participation des concurrents aux concours organisés par les SC Régionales, sous couvert de la CUN ‘’cbg’’ est portée à 2€/chien/concours au lieu des 1.50€ actuels qui n’avaient pas été réactualisés depuis sa mise en place.

Manifestations internationales 2013 :

Concours 2013
Recherche par discipline et par date... Ici
Feuille d'engagement aux concours en format PDF:
Feuille d'engagement aux concours en format DOC:
Coupe du monde des chiens pisteurs FCI
Championnat du Monde "obéissance" 16 au 19 mai Budapest/Hongrie
Championnat du Monde Obé rythmée
Championnat du monde "RCI"
GP et Coupe du monde de mondioring
Championnat du monde des chiens de sauvetage
Sélection Internationale HA Mondioring
Championnat du monde d'Agility

Manifestations nationales :

Grand prix SCC de pistage Espoirs 16 et 17 février SC Lorraine/Bruyères
Championnat de France de pistage FCI 09 et 10 mars SC Dordogne/Vezac (24)
Championnat de France de pistage français 16 et 17 mars SC de l’Oise/Chantilly
Championnat de France et GP RCI 30 et 31 mars SC Bas-Rhin/Strasbourg
Coupe de France de Recherche Utilitaire 13 et 14 avril AC Centre - Chambord
Championnat de France et GP d'Obéissance 04 et 05 mai SC Rhône-Alpes/Valence
Championnat des DOM/TOM en ring 22 et 23 juin SC Bretonne/Rédéné
Championnat de France et GP/Coupe des clubs en ring 29 et 30 juin SC Bretonne/Qimperlé
Championnat de France et GP de mondioring 31 août/1 septembre AC Centre - Ingré
Championnat de France et GP en campagne 12 et 13 octobre SCR Alpes – Bourgoin-Jallieu

Réunion bi annuelle des juges des disciplines pratiquées sous couvert de la CUN-CBG.
Néant

Réunion des Etats Généraux de l'Utilisation (EGU)
Samedi 16 novembre au siège de la SCC à Aubervilliers.

Dates réservées :

Championnat de France standard (SCC) 06 et 07 juillet

SC Bourgogne/Mâcon

En attente de confirmation

Séminaires des juges Néant Les GT organiseront leur séminaire lors des grandes manifestations (championnat de France).

Stages de formation "entraineur et moniteur de club" et MOFAA :

Calendrier établi en fonction des candidatures des sociétés canines régionales. Fait l'objet d'une parution distincte sur le site de la CUN "cbg" à l'adresse internet suivante :
www.cun-cbg.com rubrique "LA FORMATION"

Concours sélectifs aux divers championnats de France des disciplines CUN :

Concours sélectifs en ring : (dernier pré-sélectif : 23 et 24 février 2013)

Groupe 16/17 mars 23/24 mars 30/31 mars 13/14 avril 20/21 avril 27/28 avril 11/12 mai 18/19 mai 25/26 mai
Gr1
X
X
X
Gr2
X
X
X
Gr3
X
X
X
Gr4
X
X
X
Gr5
X
X
X
Gr6
X
X
X
Gr7
X
X
X
Gr8
X
X
X

Concours sélectifs RCI :

Concours sélectifs "obéissance":

Groupe Régions concernées Dates Juge Lieu/SCR/Club Responsable
1 Bretagne – Centre – Pays de Loire – Basse Normandie – Haute Normandie - Nord Pas de Calais – Picardie – Ile de France

23/24 Février

Salle
 

ABBEVILLE
S.C. PICARDIE

C.E.C. Abbeville

M. Yvon DEMEESTER
11, rue André Hénocque
80230 – VAUDRICOURT

03 22 60 74 96 - 06 85 56 35 35
g.demeester@hotmail.fr
1

16/17 Mars

 

VILLEDIEU SUR INDRE
S.C. CENTRE

C.E.C. Villedieu sur Indre

Mme Anne TESSONNEAU
38, rue Jean Nicot
36000 – CHATEAUROUX

02 54 34 48 42 - 06 33 66 02 58
tessonneau.anne@wanadoo.fr
2 Champagne Ardennes – Bourgogne – Lorraine – Franche Comté - Alsace

02/03 Mars

 

DAMBENOIS
S.C. FRANCHE-COMTE

C.U. de Dambenois

Mme Sylvie BON
4, impasse des Peupliers         
25600 – DAMBENOIS

Tel : 06 63 96 87 28
s.bon@orange.fr
2

23/24 Mars

Salle ?

 

 

SARREGUEMINES
S.C. LORRAINE

C.C. de Sarreguemines

M. Michel BOCK
13, rue de Lixing
57520 – GROSBLIEDERSTROFF

03 87 09 14 31 - 06 07 21 77 99
michel.bock@wanadoo.fr

 

3 Poitou Charentes – Limousin – Aquitaine – Midi Pyrénées

02/03 Mars

 

CABARIOT
F.C. POITOU-CHARENTES

C.I.E.C Cabariot

M. Yvon DONNIOU
6, le Briseau
17430 – CABARIOT

05 46 23 32 23 - 06 75 16 25 75
y.donniou@gmail.com
3 23/24 Mars  

VILLEMUR
F.C. PYRENNEES-GASCOGNE

C.E.C. de Villemur

M. Jean-Louis AYELA
48, Chemin de Rieuvert
81800 – RABASTENS

05 63 33 75 42 - 06 78 84 93 95
c-e-c-villemur31@wanadoo.fr

4 Auvergne – Languedoc Roussillon – Rhône Alpes – Provence Alpes Côte d’Azur - Corse

23/24 Février

 

MANOSQUE
S.C. MIDI COTE D’AZUR

C.C.S. Manosquin

M. Patrice ROSELIER
257, chemin Saint Jean
04130 – VOLX

04 92 79 35 99 - 06 88 20 73 51
p.roselier-obe@orange.fr
4

16/17 Mars

 

AUBENAS
S.C. Rhône-Alpes

Amicale Canine d’Aubenas

M. Serge GUILLAUME
Le Bruck
07200 – LABEGUDE

Tel : 04 75 37 68 40

Championnats des clubs de races :

Nationale de travail du Berger Allemand (SCBA) 05 au 07 juillet SERRIERES EN CHAUTAGNE (73)
Grand Prix de la SCBA - RCI 3 sélectif pour le champ de monde du BA - WUSV
Nationale d'élevage du Rottweiler
Nationale d'élevage du Berger Belge 31 août 01 sept Aubigny sur Nère (37)
Nationale d'élevage du Berger Picard
Nationale d'élevage du Berger de Beauce et coupe de France en ring et obéissance 25 et 26 mai Gien (45)
Nationale d'élevage du Berger de Boxer 04 et 05mai Bruyeres (88)
Nationale d'élevage du Berger Hollandais 16 et 17 nov. Lyon (69)
Nationale d'élevage du Bouvier des Flandres 15 et 16 juin Montrichard (41)
GP du Doberman Club de France
Coupes de France ring et obéissance du berger de Brie
Challenge Inter Races (concours en ring et RCI) 05 et 06 oct DOMERAT (03)
54° challenge Barais
9° challenge Denis Maurin - en Obéissance - Bergers Français et Bouviers des Flandres 13 et 14 avril Aubenas (07)

Mise à jour en date du 22 décembre 2012